ログイン 新規登録

10月23日 (日)
MAMM2022
@静岡県榛原郡川根本町

正式名 南アルプスマウンテンマラソン2022
競技種目 マウンテンマラソン
主催・主管 南アルプスマウンテンマラソン実行委員会
公式サイト http://ma-mm.com/
広報文
南アルプスマウンテンマラソン2022 開催中止のお知らせ

この度、台風第15号に伴う大雨災害で被災された方におかれましては、心よりお見舞い申し上げます。

南アルプスマウンテンマラソン(MAMM)2022の開催地である川根本町においても土砂災害が多数発生しました。
MAMM実行委員会で検討した結果、残念ながらMAMM2022の開催を中止する決定に至りました。詳細は公式サイトをご覧ください。

エントリーしてくださった方々には大変申し訳ないのですが、なにとぞご理解賜りますようお願い申し上げます。

なお、既にお申込みいただいた参加費の取り扱いについては後日メールでお知らせいたします。


-------------------------------------


南アルプスマウンテンマラソン2022/MAMM2022

2016年に川根本町を舞台に産声をあげた、南アルプスマウンテンマラソン(MAMM)は今年で6回目の開催を迎えます。
2016-18年の3大会はトレイルランニングという形で川根本町の美しい自然やアットホームな魅力を発信してきましたが、2020年より、オリジナルルールに基づいたナビゲーションレースとしてイベントを開催いたしました。

オリジナルルールを採用した1DAYの本格的なナビゲーションレースとして、多様なアウトドアフィールドで様々なアクティビティに取り組む方に、また、そのレベルを問わず楽しめるよう内容となっています。もちろんマウンテンマラソンの名のもとに十分に「走れる」フィールドは健在です。そこにナビゲーションの「探す」という特性を加えた「探して走る」という新しいMAMM のコンセプトは、川根の自然やフィールドの魅力を余すことなく活かせる最適解です。"より強く、より賢く、そしてより安全に山を楽しむための経験の場"として独創的でユニークなイベントを目指しています。

また、新型コロナウイルスの感染拡大の問題を踏まえ、また公益財団法人日本スポーツ協会の「スポーツイベントの再開に向けた感染拡大予防ガイドライン」に基づいた大会運営を行うため参加者主体で行動していただく場面も多くありますのであらかじめご理解いただけますと幸いです。

今年も川根本町の山々を駆け巡りましょう。

#HAVE_FUN_FOR_YOUR_NEXT
#TO_PLAY_MOUNTAIN_SPORTS_SAFELY
お気に入りに登録する

LINEで送る Googleカレンダーに追加

発行書類

募集要項 ルールブック

スケジュール

申込開始日 2022/8/8 (月)
申込締切日・定員 9/25 (日) 、先着 210 組
入金締切日 10/3 (月)

申込上の注意事項

本イベントは以下の条件での受け付けとなります。よくご確認の上お申し込みください。

決済のタイミング 申込時支払
参加費未払いの場合 キャンセルする
決済完了後のキャンセル・修正 不可
お気に入りに登録する

料金表

オプション

オプション名 選択単位 必須 選択肢
オリジナル T-shirts
※希望の場合選択してください。
個人ごと 任意 Sサイズ: 3300 円
Mサイズ: 3300 円
Lサイズ: 3300 円
LLサイズ: 3300 円
車の台数
※車の台数を選択してください。
申込代表者ごと 必須 0: 0 円
1: 0 円
2: 0 円
....
20: 0 円

その他設定

年齢判定基準日 年度末

参加費

パンチングシステム

パンチングシステム SI
カードレンタル料金 1枚あたり 500 円

クラス

※灰色背景のクラスは定員です。

クラス名 人数 参加資格 定員 SI,Eカード設定
性別・年齢 競技者登録 その他制限 必要枚数
5時間の部(男子カテゴリ) チーム [2~4人] 全員が, 18 歳~ チームで 1 枚
5時間の部(女子カテゴリ) チーム [2~5人] 全員が, 女性 & 18 歳~ チームで 1 枚
5時間の部(混合カテゴリ) チーム [2~5人] 誰かが, 女性 & 18 歳~ チームで 1 枚
3時間の部(U12カテゴリ) チーム [2~5人] 誰かが, 10 ~ 12 歳 チームで 1 枚
3時間の部(U15カテゴリ) チーム [2~5人] 誰かが, 12 ~ 15 歳 チームで 1 枚
3時間の部(U18カテゴリ) チーム [2~5人] 誰かが, 15 ~ 18 歳 チームで 1 枚
3時間の部(シニアカテゴリ) チーム [2~5人] 全員が, 18 歳~ チームで 1 枚

参加費設定

クラス名 個人ごと参加費
一般
18 歳~
大学生
18 歳~
高校生または18歳未満
15 ~ 18 歳
中学生
12 ~ 15 歳
小学生
10 ~ 12 歳
5時間の部(男子カテゴリ) +8,800 円/人 +6,600 円/人 × × ×
5時間の部(女子カテゴリ) +8,800 円/人 +6,600 円/人 × × ×
5時間の部(混合カテゴリ) +8,800 円/人 +6,600 円/人 × × ×
3時間の部(U12カテゴリ) +6,600 円/人 +5,500 円/人 +4,400 円/人 +3,300 円/人 +3,300 円/人
3時間の部(U15カテゴリ) +6,600 円/人 +5,500 円/人 +4,400 円/人 +3,300 円/人 ×
3時間の部(U18カテゴリ) +6,600 円/人 +5,500 円/人 +4,400 円/人 × ×
3時間の部(シニアカテゴリ) +6,600 円/人 +5,500 円/人 × × ×
お気に入りに登録する

LINEで送る Googleカレンダーに追加

申込状況

239 人が申込済です

本イベントは、未入金はキャンセル扱いとなります。未入金者はエントリーリストに掲載されませんのでご留意ください。( 10月5日 着金分まで反映)

クラス チーム名(氏名) 所属 メンバー 入金
3時間の部(U12カテゴリ) ゆるキュン (鈴木公厳 - 鈴木心崚)
3時間の部(U12カテゴリ) ぞんび〜ず ぞんび~ず (小野田剛太 - 小野田響)
3時間の部(U15カテゴリ) チームASA (朝比奈亨 - 朝比奈史弥)
3時間の部(U18カテゴリ) はるちゃん (山下義弘 - 山下晴大)
3時間の部(シニアカテゴリ) KKコンビ (加藤健 - 加藤啓)
3時間の部(シニアカテゴリ) teamKOTA (深井孝道 - 深井圭子)
5時間の部(女子カテゴリ) momoiroチーム (小沼めぐみ - 佐藤優子)
5時間の部(女子カテゴリ) おきつっこ (牧田芽久美 - 石川秀美)
5時間の部(女子カテゴリ) シガウマラ女子 (吉田照子 - 中川和美)
5時間の部(女子カテゴリ) チーム ウッチー (辻野有美 - ボーモント愛子)
5時間の部(女子カテゴリ) チームミーハー (長浜泰江 - 栗田英里)
5時間の部(女子カテゴリ) 鮒亀大学OLC (亀谷佳子 - 鮒田里香)
5時間の部(女子カテゴリ) ちーむたぬけも ちーむとりけも (井上満美 - 甲斐聖子)
5時間の部(混合カテゴリ) Blue (中野永一 - 中島瑞恵)
5時間の部(混合カテゴリ) Lifuruns (伊東裕介 - 川嶋早苗)
5時間の部(混合カテゴリ) Lifuruns (長谷川志保 - 古屋龍一)
5時間の部(混合カテゴリ) ShikaaS (宮園貴之 - 徳本順子)
5時間の部(混合カテゴリ) TEAM Dusk (平田哲寛 - 松井薫弘 - 浅井敬子)
5時間の部(混合カテゴリ) Team IWASSY (吉田美枝子 - 岩本雅文 - 森岡理恵)
5時間の部(混合カテゴリ) Team-GO (合田精孝 - 福田はるか)
5時間の部(混合カテゴリ) TEAM明日からガンバル (半谷英之 - 渡辺千賀子 - 吉田教子 - 森田ひとみ)
5時間の部(混合カテゴリ) TTT (杉野朱里 - 田沼志穂 - 遠藤慧 - 我妻義彦)
5時間の部(混合カテゴリ) yo&ai (有澤亜以 - 有澤洋介)
5時間の部(混合カテゴリ) えりかとゆかいな仲間たち (西ケ谷えりか - 宮城勝人 - 岩本拓巳)
5時間の部(混合カテゴリ) くまもんず (熊田慶司 - 熊田聡子)
5時間の部(混合カテゴリ) ちんぐるま (吉藤剛 - 岩崎正恵)
5時間の部(混合カテゴリ) ときめき登山隊 (桃井敦子 - 向井和明)
5時間の部(混合カテゴリ) と~る&うらん (掛川浩世 - 古澤徹)
5時間の部(混合カテゴリ) のだなのだ (野田周司 - 野田恵美子)
5時間の部(混合カテゴリ) はるけん (鷲田研 - 鷲田晴惠)
5時間の部(混合カテゴリ) ふわっとチーム (浅野貴生 - 浅野ゆかり)
5時間の部(混合カテゴリ) ぺぺとピーマン (伊藤拓二郎 - 相松静菜)
5時間の部(混合カテゴリ) やすといく (高田裕弘 - 志賀郁子)
5時間の部(混合カテゴリ) ろくさんぽ (柿野誠 - 古家ひとみ)
5時間の部(混合カテゴリ) アゲット (内田圭祐 - 北條景子)
5時間の部(混合カテゴリ) タイダイ中毒 (野沢啓貴 - 長谷智織)
5時間の部(混合カテゴリ) チームマカロン (高橋一智 - 高橋留美)
5時間の部(混合カテゴリ) チーム早川 (飯島浩 - 早川由香里)
5時間の部(混合カテゴリ) テツandあー (神谷理紗 - 小倉徹)
5時間の部(混合カテゴリ) ドアーズ (戸塚祐介 - 戸塚多恵)
5時間の部(混合カテゴリ) ネコ飼いたい (八木澤孝行 - 八木澤恭子)
5時間の部(混合カテゴリ) ブーブーズ (松本英作 - 松本妙子)
5時間の部(混合カテゴリ) ホンアツ呑兵衛 (松本和久 - 小浦友美)
5時間の部(混合カテゴリ) ヴィラ都筑 (春木美和子 - 前田和俊)
5時間の部(混合カテゴリ) 山と月 (汐月健太郎 - 山門めぐみ)
5時間の部(混合カテゴリ) 山馬鹿 (柳井芙幸 - 梶田宙輝 - 末光輝也)
5時間の部(混合カテゴリ) 新城トレイル (石神朝子 - 石神芳幸 - 塚本豪一 - 黒田尚志 - 山田奈緒子)
5時間の部(混合カテゴリ) 石上酒店 (石上直美 - 石上統也)
5時間の部(混合カテゴリ) マシュマロマン GBRC (岡部貴広 - 岡部明子)
5時間の部(混合カテゴリ) オルネーラ トータス/練馬OLC (結城克哉 - 稲毛日菜子)
5時間の部(混合カテゴリ) 加波一族 紫組 加波一族 紫組 (久保和彦 - 冨澤いずみ)
5時間の部(混合カテゴリ) なちけん 桐嶺会 (山岸夏希 - 楠健志)
5時間の部(混合カテゴリ) 練習不足は嘘つかない 親方を囲む会 (林泰州 - 新井美帆)
5時間の部(混合カテゴリ) GETだぜ〜✨ 静岡OLC (成岡輝行 - 木下涼子)
5時間の部(男子カテゴリ) 151-00XX (川上海渡 - 高橋健太 - 田畑興 - 西浦博貴)
5時間の部(男子カテゴリ) Dash (杉浦功典 - 梅村貴志)
5時間の部(男子カテゴリ) EHT49 (松田栄一 - 岡本耐一 - 横洲弘武)
5時間の部(男子カテゴリ) FUJIMORI (小林睦 - 三森弘満)
5時間の部(男子カテゴリ) Granz RC (宮崎徳成 - 影山栄治)
5時間の部(男子カテゴリ) GWDC (小沼拓也 - 小林佑哉)
5時間の部(男子カテゴリ) Hide&Haru (江藤晴夫 - 中野秀人)
5時間の部(男子カテゴリ) OBK (倉澤洋臣 - 岡田陽平 - 佐野嘉昭)
5時間の部(男子カテゴリ) Royと愉快な仲間たち (渡邉龍一 - 横井快匡)
5時間の部(男子カテゴリ) TSBハイカー (坂本龍朗 - 水野聡太 - 寺田光)
5時間の部(男子カテゴリ) UD (渡辺祐輔 - 大塲真志 - 田中克典)
5時間の部(男子カテゴリ) Wi-Fuji (近藤展弘 - 藤田直毅)
5時間の部(男子カテゴリ) かめさんらいおんさん (大川秀之 - 岡田泰三)
5時間の部(男子カテゴリ) ちゃんぷ練TEAM MA (有村剛志 - 諸井健一)
5時間の部(男子カテゴリ) てるてる坊主 (高尾大介 - 川田輝久)
5時間の部(男子カテゴリ) まるじゅう (笹田浩一 - 西中文彦)
5時間の部(男子カテゴリ) ゆうやともや (佐藤朋也 - 松本裕也)
5時間の部(男子カテゴリ) アマタノオロチ (齋藤洋孝 - 阿部祐也)
5時間の部(男子カテゴリ) アーリーサナーズ (真田清貴 - 有佐和也)
5時間の部(男子カテゴリ) コース監察部隊 (末久哲也 - 中村直喜)
5時間の部(男子カテゴリ) コーナーで差をつけろ (小澤匡都 - 望月剛 - 山森一真 - 清水駿)
5時間の部(男子カテゴリ) ジュリ (橋本淳 - 村山良二)
5時間の部(男子カテゴリ) ダイエットレース中 (山田直文 - 萩原耕一郎)
5時間の部(男子カテゴリ) チームOVAL (箕田直人 - 宮本大資)
5時間の部(男子カテゴリ) チームうおん (松岡駿 - 亀坂岳広)
5時間の部(男子カテゴリ) チーム猪突猛進野郎共 (妹尾元気 - 下田健吾)
5時間の部(男子カテゴリ) チーム西ノ迫 (日吉雅也 - 中橋豪 - 甲斐広大)
5時間の部(男子カテゴリ) ノボマル (丸山翔太郎 - 坂根昇)
5時間の部(男子カテゴリ) ハダチクロ (宮崎厚志 - 泉谷浩二)
5時間の部(男子カテゴリ) バギーズ (伊藤拓哉 - 池田大輝 - 水野雄一朗)
5時間の部(男子カテゴリ) ビックフット (小林聖 - 伊藤康)
5時間の部(男子カテゴリ) ブチュブチュまさし (野末啓太 - 曾谷村直希 - 木田駿太)
5時間の部(男子カテゴリ) 六本木ドランカード (齋藤裕一 - 植村武彦)
5時間の部(男子カテゴリ) 打倒くろまや! (田代明良 - 山田秀道)
5時間の部(男子カテゴリ) 爽野の会 (坂本高志 - 高澤研介)
5時間の部(男子カテゴリ) 痛風中毒 (名倉康文 - 佐野弘次)
5時間の部(男子カテゴリ) 登ればくだり (指田真吾 - 野口幸志)
5時間の部(男子カテゴリ) 脳天中毒 (内山匠 - 内山瑛司)
5時間の部(男子カテゴリ) 藤田山岳会 (山田尚史 - 福元貴文 - 吉田峻)
5時間の部(男子カテゴリ) 道半ば (前田圭紀 - 伊丹啓 - 野田憲伍)
5時間の部(男子カテゴリ) 風呂と酒 (神原知明 - 白木拓弥)
5時間の部(男子カテゴリ) 麦酒中毒 (牧野研二 - 鶴田真浩)
5時間の部(男子カテゴリ) りゅうしょう BRING (高橋龍宇 - 高橋翔宇)
5時間の部(男子カテゴリ) NI6 Club阿闍梨 (杉戸崇彦 - 東裕明)
5時間の部(男子カテゴリ) MARC MINAMI_ALPS_RUN_CREW (栗原秀幸 - 中道輝久)
5時間の部(男子カテゴリ) ODA ODA (束村宏 - 小嶋功義)
5時間の部(男子カテゴリ) R5ナビゲーション ROUND5 (小林弘和 - 藤井岳之)
5時間の部(男子カテゴリ) ウラヤマトレイル URAYAMA OLC (森本大輔 - 中井俊介)
5時間の部(男子カテゴリ) ちーむとりけも ちーむとりけも (井上昌信 - 中野善人)
5時間の部(男子カテゴリ) タフブラックス つるまいolc (川畑信章 - 岩本広和)
5時間の部(男子カテゴリ) わんぴーす わんぴーす (大坪穂高 - 松田公則)
5時間の部(男子カテゴリ) 男子校10年生 東工大OLT (山崎嘉津人 - 佐藤隆)
5時間の部(男子カテゴリ) 沼トラ・モボさい&タカ 沼津トライアスロンクラブ (山本稔 - 齊藤豪俊 - 野崎孝弘)

LINEで送る